Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Прошла традиционная муниципальная военно-спортивная игра «Солдатами не рождаются»

         Уже второй год  положительно отзывается  на сотрудничество и помощь в организации праздника автомобильная школа ДОСААФ России в г. Ирбит, которая гостеприимно встречает нас на своей территории. На игру съехалось 8 команд со всего Ирбитского района.  Началось мероприятие с торжественного марша прибывших команд (отделений), в состав, которых входили так же 2 девушки. Под звук  музыкального сопровождения  «бойцы» отбивали шаг, направляясь на построение для церемонии открытия. Тут их поздравили и пожелали удачи методист Управления Образования Ирбитского МО, подполковник запаса Иван Валентинович Мурашкин, руководитель центра допризывной подготовки  Мазуренко Владислав Михайлович, педагог  МОУ ДОД центра внешкольной работы Светлана Алексеевна Фоминых. Под государственный гимн с чувством  патриотизма  все участники направили взгляд на государственный флаг. Старт игре был дан по сигналу ракеты.    

        Незамедлительно все юнармейцы  приступили к выполнению «боевой задачи». Согласно выбранным маршрутным листам, одни продвигались на «транспортировку пострадавшего», демонстрируя  умения и навыки оказания помощи раненому, быстрой и правильной его транспортировке с поля  сражения.  Другие заняли позиции на этапе «Гражданской обороны», где показывали бойкость надевания противогаза на пострадавшего при угрозе заражения местности, а так же надеванию общевойскового защитного комплекта. Третьи проходили «курс молодого бойца», который включал в себя три этапа: «операция снайпер», «интерактивная стрельба», «сборка-разборка АКМ-74», здесь представили не только навыки точности, но и решительность действий, что позволило иметь высокие результаты многим  участникам соревнования. Этап «размещение и быт военнослужащих» вносил  как соревновательный характер мероприятия, так и обучающий. Ребята, получили опыт шнуровки солдатской обуви «берцы», пришивания армейской пуговицы к кителю.  Теоретический этап содержал в себе 4 тематических блока: пожарную безопасность, основы медицинских знаний, правила дорожного движения, определение топографических  знаков. Особую значимость в слаженности действий и командования превознес этап «статен в строю, силен в бою». Смотр строя и военной песни придавал неповторимую красоту  проводимого мероприятия. Выправка, умение выполнять строевые приемы на месте и в движении, правильный шаг, четкость в отдаче команды и сдаче рапорта, исполнение песни, единая армейская форма участников привлекла внимание многих. На данном этапе «военные» показали удивительную дисциплинированность и организованность состава отделений.

      Участники спортивного мероприятия с боеготовностью и увлечением проходили всю дистанцию игры. Следует отметить, Евдокию Бабошину, учащуюся Зайковской школы №1.  Девушка отличилась, как лучший командир отделений в смотре строя и военной песни.  Сергей Лавелин учащийся Речкаловской  школы, показал себя лучшим снайпером, поразивший все необходимые цели. В итоге упорной борьбы третьими стали «бойцы» из Пионерской школы, руководитель Вандышев Максим Вячеславович, пьедестал второй ступени взяли «юнармейцы» Черновской школы, руководитель Большедворова Марина Анатольевна, а победителями стали «солдаты» из Зайковской школы №1, руководители Пономарев Владимир Николаевич, Свяжина Ольга Владимировна. В период подведения итогов игры участники дружно просматривали документальные видеоматериалы с фронта военных лет. Эмоциональный фон мероприятия придавал игре атмосферу праздника.

 

руководитель методического объединения

учителей безопасности жизнедеятельности,

педагог –организатор ОБЖ Черновской школы

Большедворова Марина Анатольевна.



Дата публикации: 22 апреля 2015 | Категория: Новости

Обратная связь