Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

С Байкала шлем мы свой привет!

    Участники экспедиции собрались с разных уголков России: Ирбитский район, г.Тюмень и Тюменская область, г.Серов, г.Каменск-Уральский, г.Москва и Московская область. Всего экспедиция объединила 22 обучающихся из школьных лесничеств и экологических объединений. От Ирбитского МО участие в экспедиции приняли обучающиеся детских творческих объединений МОУ ДО «ДЭЦ»: Кузеванова Александра и Муратова Мария.

    Экспедиция проходила у подножия горного ущелья на берегу  живописного озера Байкал в окрестностях деревни Курма, Ольхонского района.

    В рамках экспедиции для участников проводились занятия по ботанике, зоологии, по организации и обустройству экологических троп, литературные и творческие мастерские, мастер-классы по спортивному туризму, экскурсии по уникальным природным объектам Байкала (Мыс Цаган-Хушун, «Курминская коса», Курминские озера, остров Ольхон, этно-культурный парк Мыс Бурхан), экскурсия в Хужирский краеведческий музей им. Н.М.Ревякина. Работниками  природоохранного, научно-исследовательского и эколого-просветительского учреждения «Заповедное Прибайкалье» г. Иркутск была проведена увлекательная лекция о местной флоре и фауне, совместно с соседним детским лагерем ребята приняли участие в  игре «Экологический квест», в которой заняли 3 место.

    Несмотря на насыщенность жизни в лагере, там всегда царила теплая, доброжелательная атмосфера. Педагоги с пониманием и любовью относились к каждому из участников.

За 2 недели занятий ребята создали и провели для отрядов из соседнего детского лагеря свои экологические тропы, основой которых стало чувственное восприятие окружающей природы. Своими руками на научном оборудовании заложили гербарии местных растений и насекомых. Ежедневно они создавали творческие шедевры из природного материала: рисовали на камнях, мастерили «музыку ветра», делали обереги, кулоны с помощью разных технологий, оформляли подарки родным и близким. Самостоятельно создавали и проводили творческие вечера и концерты, организовывали игры.

    За время пребывания в путешествии дети не только посетили объект Всемирного природного наследия – озеро Байкал, насладились его удивительной, неповторимой природой, чистейшим воздухом, но и  приобрели навыки исследовательской деятельности, социального взаимодействия, нашли новых друзей, зарядились энергией на следующий учебный год.

    Побывать на Байкале… Совсем недавно это было лишь мечтой и вот она уже воплотилась в жизнь.

Мы от всей души хотим поблагодарить организаторов экологической экспедиции - Центр развития экологических программ «Живая планета» города Тюмень, Начальника Управления образования Ирбитского МО – Н.В.Черемисину за предоставленную возможность посетить столь уникальное место на Земле.

 

Яковлева Наталья Анатольевна,

зам.директора по УВР

МОУ ДО «ДЭЦ» Ирбитского МО



Дата публикации: 30 июля 2018 | Категория: Новости

Обратная связь