Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Круглый стол по сопровождению детей с ОВЗ

      Руководители, педагоги - психологи, социальные педагоги, учителя –дефектологи, учителя – логопеды,  классные руководители  из   17 школ Ирбитского муниципального образования  9 октября 2015 года стали участниками круглого стола «Опыт работы по организации психолого - медико - педагогического сопровождения обучения и воспитания детей с умственной отсталостью в условиях образовательного учреждения», организованного коллективом ГКОУ СО «Харловская СКОШИ».

 

      Тема  педагогического сопровождения  детей с ОВЗ является актуальной для  общеобразовательных школ, поэтому опыт коллег, работающих в коррекционном образовательном учреждении,  стал для нас ценным и  полезным. 

 

      Администрация и педагоги  школы Ю.Г.Южакова, Л.П. Авдеева, Т.Г. Кейль, Е.М. Михалева познакомили участников круглого стола  с нормативно - правовым обоснованием  и  организацией ПМП - сопровождения обучающихся с умственной отсталостью, с деятельностью и документацией школьного ПМП-консилиума.  Школьный  психолого- медико-педагогический консилиум является важной структурой образовательной организации, в которой обучаются дети с ОВЗ, именно члены ПМП-консилиума  проводят диагностику ребенка, определяют цель и задачи сопровождения, направление и содержание коррекционной работы с обучающимся.

 

         Практическая  часть круглого стола была представлена деловой игрой «Заседание школьного ПМПк», в ходе которой все педагоги разделились на группы, соответствующие специальностям членов школьного консилиума, продиагностировали  виртуального  ребенка, которому территориальной областной психолого-медико-педагогической  комиссией было рекомендовано обучение по общеобразовательной программе  для обучающихся  с  легкой умственной отсталостью,  и  разработали рекомендации по ПМП-сопровождению  данного ребенка.  Результатом работы консилиума стала оформленная  «Карта динамики развития обучающегося», еще один важный документ, необходимый для работы с детьми с ОВЗ.

 

      Педагоги общеобразовательных школ положительно оценили  и взяли на вооружение  опыт   коллег, совместно были определены темы,  по которым мы и далее можем сотрудничать со специалистами коррекционной школы.  

 

      Управление образования Ирбитского МО благодарит  директора Харловской СКОШИ Юлию Геннадьевну Южакову и коллектив школы за организацию круглого стола, представление опыта работы школы по обучению и воспитанию детей с ОВЗ и надеется на дальнейшее  взаимодействие.



Дата публикации: 12 октября 2015 | Категория: Новости

Обратная связь