Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

20 февраля прошла военно-спортивная игра «Солдатами не рождаются»

      Уже третий год  положительно отзывается  на сотрудничество и помощь в организации праздника автомобильная школа ДОСААФ России в г. Ирбит. В лице руководителя Центра допризывной подготовки Мазуренко В.М, она гостеприимно встречает нас на своей территории. На игру съехалось 12 команд со всего Ирбитского района.  Началось мероприятие с торжественного марша прибывших команд (отделений), в состав, которых входили так же 2 девушки. Под звук  музыкального сопровождения с флагом своего образовательного учреждения «солдаты» отбивали шаг, направляясь на построение для церемонии открытия. Тут их поздравили и пожелали удачи Глава Администрации Ирбитского МО Никифоров А.В., начальник Управления Образования Черемиссина Н.В., начальник автоколы ДОСААФ России в г. Ирбит подполковник запаса Краснов А.М, начальник 2-го отделения отдела военного комиссариата в г. Ирбит Карсканова Т.Г.  

      Под государственный гимн с чувством  долга и патриотизма  все участники направили взгляд на государственный флаг. Старт игре был дан по сигналу, все участники по заданному маршруту приступили к выполнению «боевой» задачи. Юнармейцы демонстрировали готовность служению Отечеству,  умению действовать в не стандартных условиях, строевую выправку на протяжении всего мероприятия. Так по прибытию на этап каждый командир докладывал судье о готовности выполнять задание. Это раскрывало сущность военной дисциплины. Особую значимость в слаженности действий и командования превознес этап «статен в строю, силен в бою». Смотр строя и военной песни придавал неповторимую красоту  проводимого мероприятия. Выправка, умение выполнять строевые приемы на месте и в движении, правильный шаг, четкость в отдаче команды и сдаче рапорта, исполнение песни, единая армейская форма участников привлекла внимание многих. На данном этапе «военные» показали удивительную дисциплинированность и организованность состава отделений. Одновременно с этим одни «воинские составы» продвигались на транспортировку «пострадавшего», демонстрируя  умения и навыки оказания помощи раненому, быстрой и правильной его транспортировке с поля  сражения.  Другие заняли позиции на этапе «Гражданской обороны», где показывали бойкость надевания противогаза на пострадавшего при угрозе заражения местности, а так же надеванию общевойскового защитного комплекта. Некоторые проходили «курс молодого бойца», включающий в себя три этапа: «операция снайпер», «интерактивная стрельба», «сборка-разборка АКМ-74», здесь представили не только навыки точности, но и решительность действий, что позволило иметь высокие результаты многим  участникам соревнования. Этап «размещение и быт военнослужащих» вносил  как соревновательный характер мероприятия, так и обучающий. Ребята, получили опыт шнуровки солдатской обуви «берцы», пришивания армейской пуговицы к кителю.  Теоретический этап содержал в себе 4 тематических блока: пожарную безопасность, основы медицинских знаний, правила дорожного движения, определение топографических  знаков.

      Участники спортивного мероприятия с боеготовностью и увлечением проходили всю дистанцию игры. В итоге упорной борьбы третьими стали «Витязи» из Зайковской школы №2, руководитель Упоров М.С, пьедестал второй ступени взяли «Пионеры» из Пионерской школы, руководитель Чернов Ф.В. Победителем игры стала команда «Рубеж» из Зайковской школы №1,руководитель Пономарев В.Н.

В время подведения итогов участники дружно просматривали документальные видеоматериалы патриотической направленности. Эмоциональный фон мероприятия придавал игре атмосферу праздника.

 

руководитель методического объединения

учителей безопасности жизнедеятельности

                                                                 Большедворова Марина Анатольевна



Дата публикации: 22 февраля 2016 | Категория: Новости

Обратная связь