Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Приглашаем к просмотру!

«Учитель» 

(1939 год)

 

Режиссер

Автор сценария

В ролях:

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

Борис Чирков

Тамара Макарова

Павел Волков

Людмила Шабалина

 

 

 

 

 

Описание:

1930-е годы. Молодой специалист Степан Иванович Лаутин после завершения учёбы в Москве возвращается в родное село с намерением построить в нём новую школу. Это известие воодушевляет всех, кроме Лаутина-старшего, являющегося председателем колхоза. Отец убеждён, что сын не сумел достойно зарекомендовать себя в столице, потому вернулся домой «не солоно хлебавши».

 

Цитата

«Фильм снимался в те годы, когда на селе происходила смена поколений учителей. Уходило поколение учителей «из благородных», которые когда-то по зову сердца приехали в глубинку, чтобы поднимать культурный уровень простого народа. Пришло поколение учителей, которые сами вышли из народа»

 

Интересные факты:

  • Киноповесть Сергея Герасимова «Учитель» является началом «авторской режиссуры» великого режиссера.

  • Сергей Герасимов, давая интервью одной из советских газет, объяснил, что в своем фильме он пытался воспроизвести атмосферу обыкновенной уральской деревни, поставив в картине уральский акцент, убранство, одежду.

  • Первая премьера фильма состоялась 10 декабря 1939 года. Лента дважды реставрировалась – это было в 1963 и в 1981 годах.

  • В 1941 году исполнительница главной женской роли – Тамара Макарова вместе с Сергеем Герасимовым были удостоены Государственной премии II степени.

 

Кадры из фильма:



Дата публикации: 26 сентября 2016 | Категория: Новости

Обратная связь