Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Изменения форм документов по аттестации и в процедуре формирования заявки на аттестацию

1.      С 1 декабря 2016 г. Приказ о формировании экспертной комиссии заменяется на Уведомление об осуществлении всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников, аттестующихся в целях установления квалификационной категории (форма и образец в Приложении 1.).

Обратите внимание на существенные отличия Уведомления от Приказа:

- в Уведомлении указывается адрес ОО, в которую оно направляется,

- в Уведомлении указывается место (адрес ОО) и время проведения процедуры аттестации;

- эксперты не подписывают Уведомление.

2.      Соответственно, меняется форма Протокола (Приложение 2.).

Обратите внимание на существенные отличия новой формы протокола от предыдущей:

- название протокола,

- дата и номер не Приказа, а Уведомления,

- печать не ОО, а рабочей группы АК, т.е. Ирбитского гуманитарного колледжа.

3.      Соответственно, внесены изменения в форму (образец) Паспорта аттестующегося: на стр. 3 в таблице указывается дата и номер Уведомления, а не Приказа (Приложение 3.).

4.      С 1 декабря 2016 г. во всех документах, обеспечивающих и сопровождающих процедуру аттестации формулировка «экспертная комиссия» заменяется на формулировку «комиссия» (в документах на оплату – с января 2017 г.).

5.      С целью соблюдения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ обеспечить формирование заявки на аттестацию в системе КАИС (Аттестация) в день регистрации заявления аттестующегося педагогического работника в образовательной организации, т.е. дата должна быть одна и та же. Начинайте с ближайшей процедуры, с которой это возможно на данный момент.

 

Просим учесть изменения в формах документов и в процедуре формирования заявки и реализовать их на практике с 01.12.2016 г., ответственным за аттестацию в муниципальных органах УО уведомить об изменениях ответственных за аттестацию в муниципальных образовательных организациях.

Примите к сведению, что по техническим причинам на сайте колледжа информация, включая изменённые формы документов, будет обновлена только после 11 ноября 2016 г., поэтому используйте в работе документы, высланные по почте в данном письме.

 

 

1.      Замечания по аттестационным материалам за период с января по сентябрь 2016 г.

 

Специалистами Аттестационного отдела Министерства были проанализированы аттестационные материалы, предоставленные всеми управленческими округами Свердловской области за период с января по сентябрь 2016 г., и вынесены существенные замечания, на основании которых просим принять к сведению и обеспечить следующее:

 

1.      Номер и дата регистрации заявления аттестующегося на самом заявлении должны быть ВПИСАНЫ «от руки», а НЕ ВПЕЧАТАНЫ, т.к. «впечатанные» данные свидетельствует о том, что после регистрации заявление было ИЗМЕНЕНО (перепечатано), чего делать категорически нельзя ни по содержанию, ни по оформлению!
Часто это приводит к тому, что в системе КАИС загружен один вариант заявления, а в рабочую группу АК сдаётся другой – это несоответствие фиксируется как замечание в протоколе заседания рабочей группы АК и самой АК Министерства.

2.      В системе КАИС (Аттестация) у аттестующихся педагогических работников должны быть указаны ПЕРСОНАЛЬНЫЕ электронные адреса, а не адреса ОО (исключение – персональная электронная почта отсутствует).

3.      Также необходимо проверить в системе КАИС (Аттестация) актуальность почтового адреса образовательной организации.

4.      Обратить внимание на то, чтобы при формировании комиссии не возникало «конфликта интересов», т.е.  исключать родственные связи между аттестующимся педагогическим работником и экспертами.

5.      До 01.01.2017 г. необходимо проверить и обеспечить, чтобы в системе КАИС у всех экспертов, заявленных вами в Областной банк экспертов на 2017 г., были внесены АКТУАЛЬНЫЕ персональные электронные адреса и ДЕЙСТВУЮЩИЕ номера телефонов (для оперативной связи)! В дальнейшем, своевременное внесение изменений – персональная ответственность экспертов.

 

Основные замечания, зафиксированные рабочей группой АК и непосредственно АК Министерства, в аттестационных материалах, представленных в РГ АК при ГБПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж» за период с января по октябрь 2016 г.:

- превышение сроков организации и проведения аттестации (с момента регистрации заявления до проведения процедуры);

- разные варианты заявлений, загруженных в систему КАИС (Аттестация) и представленных в АК Министерства (в т.ч. в части оформления отметки о регистрации заявления, о чём сказано выше);

-  в «шапке» заявления аттестующие указывают сокращённое наименование ОО без указания населённого пункта и муниципального образования (рекомендуется указывать полное наименование!);

- формулировка «преподаватель-организатор ОБЖ» не соответствует наименованию должности в Номенклатуре – верно «преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности». Соответственно расшифровываем и в документах, и в системе КАИС (Аттестация).

           

Просим учесть вынесенные замечания и исключить их повторение в будущем, ответственным за аттестацию в муниципальных органах УО уведомить о замечаниях ответственных за аттестацию в муниципальных образовательных организациях.

2.      Организация аттестации в декабре 2016 г.

 

1.      Просим учесть, что аттестационные материалы по процедурам, проведённым после 13 декабря 2016 г., Аттестационная комиссия Министерства будет рассматривать только на январском заседании.

2.      Учитывая, что «финансовый» год заканчивается 20 декабря 2016 г., оплата работы экспертов на процедурах после 13 декабря не состоится, о чём следует предупредить экспертов при согласовании с ними процедуры.

3.      Учитывая выше обозначенные пункты, рекомендуется планируемые процедуры аттестации ВПЕРВЫЕ аттестующихся педагогических работников по возможности перенести на период с 9 по 13 января при условии, что заявления аттестующихся ещё не зарегистрированы в образовательной организации и заявка в КАИС не подана!

 



Дата публикации: 8 ноября 2016 | Категория: Новости

Обратная связь