Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Один день воинской службы!

         17 февраля 2017 года прошла муниципальная военно-спортивная игра «Солдатами не рождаются». В этом году она была посвящена 50-летию игры «Зарница» и Дню Защитника Отечества и проходила под девизом: «За Родину, за Жизнь!»

 

      Увлекательные соревнования проводились для учащихся 9-11 класса, но вне конкурса также заявились «юные кадеты» (5класс) из Зайковской школы №1, которые по итогам игры обошли 4 команды.

 

       Начало было традиционным: общее построение, на которое торжественным строевым маршем под музыкальное оформление команды юнармейцев  с флагом двигались на плац, приветствуя судей, гостей и болельщиков. На церемонии  открытия игры с приветственными словами обратились Глава Администрации Ирбитского МО Алексей Валерьевич Никифоров, начальник Управления образования Ирбитского МО Надежда Вячеславовна Черемисина, а также методист МКУ "Центр развития образования" подполковник запаса Иван Валентинович Мурашкин.

 

      После получения маршрутных листов и представления судей был дан старт игре. Юноши и девушки расходились на этапы строевым шагом своими отделениями. Командиры, отдавая приказы, с флагом в руках статно вели «бойцов» к месту «сражения» за победу. По прибытии каждый командующий выполнял доклад судье о готовности к выполнению «боевой задачи». 

      Самым зрелищным и динамичным стал этап «строевой подготовки», где участники исполняли строевые приемы без оружия на месте и в движении с песней. Согласно строевому уставу отдавали честь начальнику, отчеканивали подход и уход при сдаче рапорта.

 

      Игра проходила очень дружно и организовано. Ребята с большим любопытством наблюдали за своими соперниками,   ещё с большим интересом выполняли задания сами. Так, например, этапы сборка-разборка автомата и снаряжение магазина вызвали неповторимые впечатления не только у допризывников, но и у руководителей. Ведь даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли помогали своим воспитанникам словом и, конечно же, переживали за них.  Невольно вылетает из уст: «Один за всех, и все за одного».

     Этап «операция снайпер» выявил не только лучшее отделение стрелков, но и лучшего снайпера, им стал Чащин Григорий из Ключевской школы. Позиции «Размещение и быт военнослужащего», «транспортировка пострадавшего на носилках с препятствиями», «гражданская оборона», знания теоретических вопросов требовали слаженности действий и быстроты. Школьники достойно выдержали и это испытание.

 

     С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований.  С выполнением поставленной боевой задачи на отлично справились команда «Рубеж» из Зайковской школы №1, занявшая первое место. Серебро завоевали «Стрелки» из Ключевской школы, а бронза досталась «Витязям» из Зайковской школы №2. Все получили кубки и медали.

 

     Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить  имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

 

СКАЧАТЬ ПРОТОКОЛ Муниципальной военно-спортивной игры "Солдатами не рождаются"

 

                                                                       Руководитель РМО учителей

                                                                                безопасности жизнедеятельности

Марина Анатольевна Большедворова



Дата публикации: 20 февраля 2017 | Категория: Новости

Обратная связь