Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Цикл мероприятий, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны

      В образовательных организациях Ирбитского муниципального образования в период с 01 сентября по 3 сентября 2020 года пройдут следующие мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны:

      2 сентября 2020 года – Международный онлайн-урок Победы, посвященный Второй мировой войне и ее завершающему этапу
на Дальневосточном фронте;

      3 сентября 2020 года – Всероссийская акция «Уроки Второй мировой», посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны;

 

      С 1 по 3 сентября в память о подвиге советских воинов в разгроме Квантунской армии каждый житель России сможет пройти квест «Дальневосточная Победа».

Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа» проводится в Год памяти и славы и посвящен завершающему этапу Второй мировой войны. Он познакомит участников с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе–сентябре 1945 года. Адаптирован к проведению
как в городских пространствах, так и в пределах образовательных организаций.

      2 сентября одновременно с картиной «Судьба человека» - Великое кино режиссера С.Бондарчука по одноимённому рассказу М.Шолохова, будет показана документальная лента С.Майорова, в которой прозвучат стихи поэтов, не вернувшихся с войны, в исполнении современных популярных артистов.

      Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» проходит ежегодно с 2017 г. в Дальневосточном федеральном округе и с каждым годом расширяет свою географию. Акция напоминает, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение
территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

 

    День 3 сентября начнется военными парадами в городах Дальневосточного федерального округа и проведением Всероссийской акции Цветы Памяти.

В память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, любой гражданин России может спустить на воду и возложить к памятному месту боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-желтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

    3 сентября - единый день написания «Диктанта Победы» (диктантпобеды.рф). Направлен на проверку знаний истории среди россиян и привлечения внимания к урокам истории.
Цель Диктанта Победы – привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.

 

Детский фестиваль моделей военной техники

В рамках мероприятий памятной даты школьники и дошкольники создают модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны. К участию допускаются любые поделки: из бумаги в разных техниках, пластилина, фанеры и пр.
Все фотографии работ будут выложены в интернет с хештегами дня.

 

Проект «Пазл Победы»

«Пазл Победы» – федеральный проект, обобщающий весь фотоконтент мероприятий 2 и 3 сентября. Фотографии, размещенные в эти дни с #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ будут собраны в единую картину дня, отобразив, таким образом, вклад каждого в общую Победу



Дата публикации: 1 сентября 2020 | Категория: Новости

Обратная связь