Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Слагаемые качества образования обучающихся с ОВЗ

       Традиционно в первый день  ИМД состоялось пленарное заседание, на котором  были  озвучены  важные  вопросы, касающиеся  образования и сопровождения  обучающихся  с  ОВЗ.

      Наталия Михайловна Долгих, заместитель начальника Управления образования в приветственном  обращении  к руководителям и педагогам школ  обратила внимание на то, что в каждой школе  нашего муниципалитета  учатся дети с ОВЗ, большинство из  которых – в условиях инклюзивного образования.

      Вера Геннадьевна Перминова, заместитель директора  Центра развития образования   проинформировала  участников  мероприятия о созданных  в наших ОУ условиях  для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.  

      Спикерами  пленарной  части  ИМД также стали  наши  гости, специалисты в сферы образования и сопровождения  детей с ОВЗ.     

      Светлана Викторовна Соловьева,  заведующий  кафедры  инклюзивного образования  Института развития образования  сделала  акцент в своем выступлении  на  механизмы управления качеством  образовательных результатов  и образовательной деятельности, необходимость обновления методической работы  в ОУ.

      Светлана Владимировна Фомичева, старший методист  Ирбитского  Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  актуализировала  направления  взаимодействия с образовательными организациями по вопросам  воспитания и обучения детей с ОВЗ.

      В течение двух следующих дней обсуждение  темы организации работы с детьми с  ОВЗ  продолжилось  в рамках заседаний  районных методических объединений, на которых учителя представили положительный опыт  работы.  

     Благодарим  Людмилу Николаевну Большакову и Светлану Александровну  Макарову,  специалистов Ирбитского ЦППМСП за проведенные в рамках  РМО  вебинары   по приемам  работы на уроках с детьми с  ОВЗ в инклюзивных классах  и   коррекции дисграфии.

     Слагаемые  для  обеспечения качества образования детей с ОВЗ –   педагоги и специалисты службы сопровождения, методы и средства обучения, которые  они используют в своей работе, имеются в школах Ирбитского района, значит,  обучающиеся  с разными   образовательными потребностями  имеют возможность получить качественное образование, и мы над этим работаем.

 

     Видео и материалы пленарной части, материалы Ирбитского ЦППМСП размещены в  разделе «Деятельность» подраздел  «ФГОС»/ «ФГОС обучающихся с ОВЗ»  на  сайте Управления образования.

 

      Материалы заседаний районных методических объединений будут размещены на страницах РМО раздела "Методическая работа".



Дата публикации: 26 марта 2021 | Категория: Новости

Обратная связь