Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Невосполнимая утрата

     Внезапно и скоропостижно 8 июля 2021 года оборвалась жизнь Романа Александровича Садовникова.

 

     Трудно свыкнуться с мыслью, что Романа Александровича нет больше с нами. Утрата эта тяжела, безвременна и невосполнима – на 33 году ушел из жизни замечательный человек -  молодой, талантливый, полный планов и надежд.

 

     Вся трудовая деятельность Романа Александровича связана с системой образования Ирбитского МО. После окончания с серебряной медалью Зайковской школы №1 Роман Александрович работал программистом Центра внешкольной работы, с 2014 года - инженером-программистом муниципального казенного учреждения «Центр развития образования», совмещая работу с обучением в Уральском федеральном университете. За время работы зарекомендовал себя как специалист, обладающий высоким уровнем профессиональных компетенций, неимоверного трудолюбия, искренней заинтересованности в работе, которую знал, любил, которой посвящал все свое время.

 

     Романом Александровичем была проделана огромная работа по созданию на базе МКУ «Центр развития образования» центра обработки данных, позволившего начать масштабное объединение разрозненных информационных ресурсов образовательных организаций муниципалитета в единое информационное  пространство. В 2019 году Романом Александровичем был запущен муниципальный комплекс дистанционного обучения и взаимодействия руководителей образовательных организаций. Данный комплекс позволил организовать в образовательных учреждениях обучение с использованием дистанционных технологий и не зависеть от сторонних иностранных платформ видеосвязи. В 2020 году Романом Александровичем выстроена система внедрения российского программного обеспечения в рамках национальной стратегии импортозамещения иностранного программного обеспечения. В 2021 году под его руководством был запущен проект по созданию системы дистанционного обучения с целью систематизации и накопления педагогического опыта, а также внедрения современного цифрового обучения педагогов и учащихся образовательных организаций муниципалитета. Официальный сайт Управления образования Ирбитского муниципального образования, который администрировал Роман Александрович, был признан лучшим в Областном конкурсе сайтов. Знания и опыт Романа Александровича по использованию информационных ресурсов, информационному сопровождению при проведении мероприятий образовательного сообщества Ирбитского МО позволяли наполнить их современным, ярким звучанием. Как много сделано за семь лет. Сколько планов было впереди.

 

     Образование Ирбитского МО осиротело в одном из самых трудно заменяемых направлений деятельности.

 

     Роман Александрович был незаменимым консультантом по использованию информационных технологий в педагогической и управленческой практике для специалистов, методистов, руководителей и педагогов образовательных организаций. Его консультации всегда были своевременными и грамотными и позволяли минимизировать количество допущенных ошибок. Несмотря на свою огромную занятость,  никогда никому не отказывал в помощи, всегда со вниманием, исключительной человечностью относился к возникающим проблемам, помогал найти правильное решение. Всегда спокойный, внимательный, доброжелательный – он пользовался уважением у всех.

 

     Неправда, что «незаменимых нет», Роман Александрович был из категории таких незаменимых людей.

 

     Невыносимо тяжелая потеря легла на плечи всех, кто знал и любил этого светлого человека. Слова и слезы бессильны передать глубину постигшей нас всех утраты. Особенно велико горе родных.

 

     Управление образования Ирбитского МО, Ирбитская районная организация Профсоюза, вся педагогическая общественность искренне разделяют боль невосполнимой  потери и выражают глубокое соболезнование родным и близким.

 

     Светлая память о Романе Александровиче навсегда останется в наших сердцах.



Дата публикации: 12 июля 2021 | Категория: Новости

Обратная связь