Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Торжественная клятва кадета

Обычный декабрьский день. Легкий морозец пощипывает носы и щеки прохожих, словно бы играя с ними.
Но это только для других день обычный, а для 39 мальчишек и девчонок Зайковской школы № 1 и Пионерской школы, решивших вступить в ряды кадетского братства Ирбитского района, этот день (10 и 16 декабря ) особенный.

Особенный не только потому, что им вручат удостоверение кадета, сегодня они впервые надели парадную кадетскую форму готовые произнесли торжественную клятву, как символ ответственности и службы Отечеству.

Так долго ребята готовились к этому дню, так старательно репетировали строевой шаг, оттачивали все элементы показательных выступлений.

Торжественный миг… Под четкую команду, руководителя кадетского движения, знаменные группы вносят флаг.
Приветственные речи почетных гостей Ирбитского района придают долгожданной минуте еще большую важность и значимость.

Как всегда, торжественно и волнующе звучат слова кадетской клятвы: «Вступая в ряды Кадетского класса клянусь! Верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине; Свято беречь свою честь, честь класса и честь звания российского кадета; Клянусь не нарушать эту клятву ! Клянусь !". И вот в руках он, документ, подтверждающий твое право отныне называться «КАДЕТ!» С этого дня они уже именуются кадетами. По лицам ребят всем отчётливо видно, что событие это – не рядовое. Они долго готовились к этому дню: учились чётко выполнять воинские команды, красиво маршировать в строю, танцевать полонез, петь в кадетском хоре и, конечно же, вчитывались в слова клятвы – этот кодекс кадетской жизни на ближайшие несколько лет.
Слова клятвы чётко указывают, к чему надо стремиться и каким должен быть настоящий кадет -будущий защитник Отечества.

Украшением праздника стали танцевальные и песенные композиции в исполнении кадет. В финале праздника весь зал подпевал уже всем знакомый кадетский гимн.

Хочется пожелать юным кадетам, девчонкам и мальчишкам, чтобы девиз кадет «Жизнь-Отечеству, честь-никому!» стал девизом всей дальнейшей их жизни!

Мы поздравляем всех участников кадетского движения в Ирбитском районе, благодарим педагогов и родителей за вклад в воспитании наших детей!

Фотографии представлены: https://vk.com/r.irbitskie

 



Дата публикации: 19 декабря 2022 | Категория: Новости

Обратная связь