Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Стратегии развития воспитания в школах и детских садах разработаны

     В Год педагога и наставника в Ирбитском муниципальном образовании продолжается муниципальный конкурс педагогических команд образовательных организаций «Наша профессия – наша гордость!».

 

     В конце мая состоялся 2 этап конкурса, в рамках которого команды 5 школ и 5 детских садов проводили педагогические советы на тему «Реализация рабочей программы воспитания в образовательной организации».

 

     Каждый этап муниципального конкурса имеет свой девиз. Учитывая тематику педагогических советов, оргкомитет конкурса определил девиз этапа «Управляй смыслами и ценностями», который тесно переплетался с содержанием каждого педсовета, представленного школой или детским садом.

 

     В течение 35 минут каждая команда на суд представила свое видение проблемы воспитания по тому или иному направлению, а также пути решения этой проблемы.

 

     Так, школы единогласно решили, что воспитание учеников в школе должно идти через все составляющие образовательного процесса: урочная и внеурочная деятельность, а также дополнительное образование.

 

     Педагоги Пьянковской школы (команда «Учительское древо») начинают формировать трудовые навыки учеников уже с детского сада.

     Горкинская школа (команда «ГОРОНО») при воспитании у обучающихся гражданственности опирается на героев Гражданской войны, которые воевали на их территории.

     Ценности научного познания, по мнению педагогов Килачевской школы (команда «Калач.ру»), возможно сформировать только в обновлении содержания образования и воспитания.

     Духовно-нравственное воспитание формируется на собственных примерах взрослых, окружающих детей, считают педагоги Зайковской школы № 2 (команда «Командоры детства»).

     И еще одну важную проблему поднял коллектив Зайковской школы № 1 (команда «ДЕ#ТВО#РА») – здоровье детей. На педсовете коллеги предложили рациональные методы работы с учениками для сохранения их здоровья.

 

     Детские сады также единогласно пришли к выводу, что только в единстве с родителями возможно сформировать у детей те или иные качества личности.

 

     Педагоги детского сада «Жар птица» (команда «Жар птица») окунулись в историческую эпоху вещей, которые имеются в детском саду. Благодаря этому педагоги предлагали формы работы с детьми для формирования у них духовно-нравственных качеств, т.к. «не зная истории, нет будущего».

     При обсуждении вопросов патриотического воспитания у дошкольников педагоги Гаевского детского сада (команда «Взрослые дети») посредством игры «Что?Где?Когда?» предлагали решения различных проблем, которые возникают при воспитании детей и при работе с родителями по этому вопросу.

     Гражданское воспитание детей Зайковского детского сада № 1 (команда «Позитив») строится на построении целостного процесса обучения и воспитания детей. Об этом говорили педагоги на педагогическом совете, используя элементы технологии В.В.Воскобовича.

     Говоря об эстетическом воспитании дошкольников, педагоги Зайковского детского сада № 4 (команда «Счастливы вместе») представили мастер-классы по использованию приемов формирования эстетических качеств.

     Аукцион педагогических идей организовали педагоги Речкаловского детского сада (команда «На шаг впереди»), причем покупателями были члены жюри, а педагоги представляли свои «находки» в экологическом воспитании детей.

 

     Второй этап муниципального конкурса стал самым сложным, так как в течение ограниченного времени командам необходимо было представить систему работы по тому или иному направлению. Можно с уверенностью сказать, что всем это удалось на 100%.

 

     Но… конкурс есть конкурс… Согласно положению о конкурсе только 3 команды в каждой номинации могут продолжить участие.

 

     Ими оказались

 

     В номинации «Лучшая команда школ»:

     - команда «Учительское древо» (Пьянковская школа);

     - команда «Калач.ру» (Килачевская школа)

     - команда «ДЕ#ТВО#РА» (Зайковская школа № 1)

 

     В номинации «Лучшая команда детских садов»:

     - команда «Жар птица» (детский сад «Жар птица»);

     - команда «Взрослые дети» (Гаевский детский сад);

     - команда «Позитив» (Зайковский детский сад № 1).

 

     Осенью 2023 года им предстоит представить творческое задание «Будущий образ школы/детского сада». Пожелаем им удачи!



Дата публикации: 28 мая 2023 | Категория: Новости

Обратная связь