Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

«Движение Первых» запустило Всероссийский конкурс старших вожатых

 

Всероссийский конкурс «Старший вожатый Движения Первых» начинает прием заявок. Граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет, обладающие лидерскими качествами, могут заявить о своих способностях и стать координаторами сообществ «Движения Первых» в субъектах страны.

 

Старший вожатый – это наставник, курирующий работу детских и молодежных коллективов участников-обучающихся «Движения Первых» на муниципальном и региональном уровнях, работающий с системой Советов Первых.

 

 

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и выполнить задания.

В I отборочном этапе конкурса участники:

-     регистрируются на официальном сайте «Движения Первых»;

-     знакомятся с положением Всероссийского конкурса «Старший вожатый Движения Первых»;

-     готовят конкурсные материалы: электронное портфолио
и видеовизитку в соответствии с требованиями Положения;

-     заполняют электронную форму заявки на участие в конкурсе на сайте «Движения Первых», а также прикрепляют ссылку на конкурсные материалы;

-     проходят дистанционное тестирование (время тестирования составляет приблизительно 120 минут).

На II дистанционном этапе конкурса участники, прошедшие отбор в I этапе, проходят собеседование с членами экспертного совета и представителями федерального Совета Первых в онлайн-формате.

На III заключительном этапе участники конкурса проводят практические занятия с участниками «Движения Первых» и участвуют в деловой игре.

Конкурс «Старший вожатый Движения Первых» направлен на выявление и поддержку талантливых лидеров, наставников, представителей образовательных организаций и молодежных общественных объединений. Он проходит с 16 февраля по 30 марта 2024 года. На разных этапах конкурса участникам представится возможность проявить лидерские качества, необходимые в работе с детьми и молодежью.

           

Оценивает конкурсантов экспертный совет, который состоит из представителей органов государственной власти, членов федерального Совета Первых, объединений, образовательных и научных организаций, центров культуры и науки, а также других организаций.

 

В результате конкурсных испытаний экспертный совет определит по одному победителю в каждом субъекте Российской Федерации. Финалисты конкурса получат возможность стать сотрудниками региональных отделений Движения Первых и будут работать с участниками «Движения Первых» в первичных и местных отделениях, активом Советов Первых и вожатыми в субъектах Российской Федерации. Также по итогам конкурса будет сформирован кадровый резерв для региональных отделений по всей стране.

 

Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте.

Ссылка https://старшийвожатый.будьвдвижении.рф/

 

 

Справочно

 

Общероссийское общественно-государственное движение детей
и молодежи «Движение первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

 

Участниками «Движения Первых» являются более 5 млн человек.
На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Волонтерство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия». 

 

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей
и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях,
в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  

 

«Движение Первых» обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципе неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.  



Дата публикации: 21 февраля 2024 | Категория: Новости

Обратная связь