Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Итоги областного конкурса методических разработок классных руководителей

     Областной конкурс методических разработок (методических материалов) классных руководителей (далее – конкурс) проводится в Свердловской области во второй раз (первый состоялся в 2013 году) в заочной форме, инициирован ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования" в целях повышения статуса классного руководителя, мотивации педагогов-воспитателей к их профессиональному росту.

 

     От образовательных учреждений Ирбитского муниципального образования принимали участие 11 педагогов, которые представили свои методические материалы (4 человека) и методические разработки (7 учителей).

 

     Среди наших коллег есть призер в номинации "Методические материалы". Им стала учитель начальных классов МОУ "Зайковская СОШ № 1" Аксенова Татьяна Анатольевна. Управление образования и МКУ "Центр развития образования" поздравляют Татьяну Александровну с очередной в этом учебном году победой.

     

     Вместе с тем, Оргкомитет конкурса констатирует недостаточный уровень представленных на конкурс работ, что проявилось в низкой оценке экспертов по таким критериям, как «Системность представленного опыта воспитательной работы».

    Конкурсные  материалы, содержание которых органично «вписывалось» бы в  систему воспитательного процесса образовательной организации, отражало бы опыт воспитательной работы организации (школы, детского сада. колледжа...) в целом или по отдельному направлению, актуальному и привлекательному для большинства обучающихся/воспитанников, составили около 23% от общего количества участников (работы с высокими баллами от 13,5 и выше).

     В основном,  участниками представлены отдельные мероприятия (тематический классный час, родительское собрание, сценарий праздника и т.п.) без определения перспектив по выбранному аспекту воспитательной работы, который являлся бы способом решения проблемы, выявленной в процессе анализа состояния в конкретном классе/группе) – 22 работы, с оценкой ниже 9 баллов, 32%);

     Также отмечены недостатки в работах по критерию - «Результаты воспитательной  деятельности»:

      В материалах конкурсантов единично представлены авторские или апробированные, адаптированные к условиям класса (состава группы) методики и технологии воспитания на основе подходов к воспитанию в соответствии с ФГОС;

     «слабое звено» в работах – инструментарий оценивания достижений, ценностных приращений (на уровне класса, группы, воспитанника); социальные эффекты и результаты проведенных воспитательных мероприятий и акций.  

     С итогами конкурса можно ознакомиться здесь

 

Управление образования Ирбитского МО и МКУ "Центр развития образования" выражают всем участникам благодарность,

поздравляют Аксенову Татьяну Анатольевну с почетным вторым местом!!!



Дата публикации: 30 июня 2015 | Категория: Новости

Обратная связь