Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Безопасность детей – наше общее дело!

          Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым.  И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но если вдруг ребенок вовремя не пришел домой, родители начинают волноваться: « Все ли благополучно, придумывая различные варианты развития событий, судорожно обзванивая друзей и знакомых, с которыми, возможно находится их дитя». Поэтому, уважаемые родители, чтобы каникулы не обратились для вас неприятными последствиями, чтобы не случилось беды на дороге, во-первых, объясните ребенку где, когда и как нужно переходить проезжую часть дороги, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной дорожной ситуации. Ведь большую роль в воспитании личности участника дорожного движения, знающего и соблюдающего ПДД отводится именно родителям. Родители - это пример для ребенка.

         Объясняйте своему ребенку, что никогда нельзя выбегать на переход без остановки перед ним, чтобы иметь возможность вовремя заметить потенциальную опасность и суметь быстро среагировать на нее. Необходимо посмотреть налево и направо, убедиться, что все транспортные средства остановились и только после этого, постоянно наблюдая за дорогой,  осуществлять переход. Также при переходе проезжей части не нужно  отвлекаться на разговоры или сообщения по мобильному телефону, не прослушивать музыку в наушниках. Все это мешает услышать звук приближающегося автомобиля, который может быть не виден.  

           Настоятельно рекомендуем родителям использовать световозвращающие элементы на одежде детей, так как присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Световозвращающие элементы позволяет водителю заметить пешехода за 100-150 метров при ближнем свете фар и за 250-300 метров при дальнем свете фар. Приобретая одежду, коляски, велосипеды, рюкзаки и прочие аксессуары, обращайте внимание на наличие световозвращающих элементов. Это могут быть значки, брелки, подвески, браслеты, пленки, наклейки, катафоты (для велосипедов). Есть светоотражающие ленты, ткани и нитки, из которых можно самим сделать аппликации, наклейки и другие элементы.

         Прошу обратить внимание родителей на тот факт, что маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без специального детского кресла, также подвержены огромному риску. Лучше потратиться на детское автомобильное кресло, чем потом покупать инвалидное. Не забывайте пристегивать ребенка каждый раз, когда путешествуете вместе - в случае ДТП это позволит избежать тяжелых травм.

         Твердите своим детям  о необходимости соблюдения ПДД, ведь за нарушения несовершеннолетними ответственность несут родители. Именно они, согласно административному кодексу, за ненадлежащее воспитание своих детей будут вынуждены заплатить штраф в размере до 5 тысяч рублей.

         И еще… Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с настоятельной просьбой быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Не забывайте корректировать скорость автомобиля, учитывая погодные условия. Ведь дети могут появиться перед вашим автомобилем совершенно внезапно.

  В этом году на территории города Ирбита и Ирбитского района   зарегистрировано 4 ДПТ с участием детей, в которых 4 ребенка получили травмы. Два ребенка пострадали в качестве пассажиров, но благодаря тому, что в момент ДТП находились в детском удерживающем устройстве и пристегнутые ремнем безопасности,  получили только ушибы. Два ребенка пострадали  в качестве пешеходов, в 1 ДТП 5-ти летний ребенок находился на дороге без надзора взрослых, в другом ребенок пострадал во дворе дома по вине водителя, лишенного права управления транспортными средствами.

         В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в период школьных каникул с 24 октября по 11 ноября 2016 года сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

         Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей буквально для каждого.

         Помните, что дети смотрят за поведением взрослых и перенимают его. Не будьте равнодушными к чужим детям, играющим в опасной близости от дороги.

        Уберечь детей от беды — наше общее дело.



Дата публикации: 26 октября 2016 | Категория: Новости

Обратная связь