Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

ВНИМАНИЕ! КОРЬ!

    В настоящее время ситуация по заболеваемости корью в Свердловской области остается напряженной. За период с 07.10.2016г. по 05.12.2016 г. в Свердловской области зарегистрировано 103 случая подозрения на корь. По состоянию на 05.12.2016 лабораторно диагноз подтвержден в 47 случаях.

    Как защититься от кори?

    Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица.

    Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

    При появлении первых симптомов необходимо вызвать врача на дом; во избежание осложнений и предотвращения заражения членов семьи и соседей недопустимо отказываться от госпитализации.

    Лечение: специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует.

    Профилактика: единственный способ защиты от инфекции - вакцинация.

    В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится:

    · Детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет

    · Взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

   Дополнительно двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Иммунизация по эпидемическим показаниям в очагах кори проводится всем контактным лицам с 1 года и далее без возрастных ограничений, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или привитым однократно.

    Вакцина от кори – эффективный и иммунологически безопасный препарат.

    Призываем вас ответственно отнестись к вопросу сохранения собственного здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей: необходимо убедиться в документарном подтверждении двукратной вакцинации против кори (информация об этом содержится в прививочном сертификате и медицинских документах, хранящихся в поликлинике по месту жительства). Кроме того, узнать о защищённости организма от кори можно с помощью лабораторных исследований. При отсутствии данных о вакцинации против кори или недостаточном показателе специфического иммунитета необходимо получить профилактическую прививку против кори.

Ирбитский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Ирбитский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области



Дата публикации: 13 декабря 2016 | Категория: Новости

Обратная связь