Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Прошла XXXX муниципальная краеведческая конференция

    Конференция ежегодно проводится в целях:

·        воспитания у юных уральцев бережного и уважительного отношения   к истории  и  традициям прошлого нашего края;

·        приобщения детей и молодёжи к героическим страницам истории нашего Отечества;

·        создания благоприятных  условий для самореализации детей, их интеллектуальных способностей и интересов в области краеведения;

 

    В конференции приняли участие 80  учащихся и педагогов из 9 ОО Ирбитского МО:

1.     МКОУ Бердюгинская СОШ

2.     МКОУ Дубская СОШ

3.     МОУ Зайковская СОШ № 1

4.     МАОУ Зайковская СОШ № 2

5.     МКОУ Пьянковская ООШ

6.     МКОУ Речкаловская СОШ

7.     МКОУ Харловская СОШ

8.     МАОУ Черновская СОШ

9.     МКОУ Знаменская СОШ

 

В связи с юбилеем краеведческой конференции, был организован праздник. На торжественном открытии конференции гостей приветствовали Екатерина II и Петр I, они же и поздравляли всех с праздником и награждали самых активных детей и педагогов занимающихся туристско – краеведческой деятельностью. Ученики кадетского класса  Зайковской школы № 1 вместе с Петром и Екатериной открывали краеведческую конференцию полонезом.

После открытия конференции гости праздника отправились на экскурсии по музеям Ирбитского МО. Восемь музеев представили гостям небольшие экспозиции из своих школьных музеев, каждый музей выделился своей самой главной изюминкой музея.

Так музей Бердюгинской школы представил Каслинское литье и Кузнецовский фарфор, ребята представили экспонаты так будто они продаются на Ирбитской ярмарке, и о каждом предмете была представлена небольшая историческая справка.

          Музей Черновской школы представил экспонаты рассказывающие о том как раньше учились в школе и какими предметами пользовались, так же рассказывалась история образования школ в до военное время, и после военное время. Экскурсия заканчивалась тем, что каждый гость мог попробовать написать пером и чернилами на листе бумаги, ведь не каждый знает что такое чернила и перо и как этим пользоваться.

Музей Дубской школы представил собранный материал и небольшой кусочек экскурсии, про героя родившегося на их территории  Михаила Ефимовича Азева. В Дубской школе хранят память о его подвигах, и продолжают собирать экспонаты хранящие о нем память.

          Музей Зайковской школы №2 представил радио тарелку, с ее помощью можно воспроизвести пластинки с речью И.В.Сталина, гостям конференции удалось услышать часть этого доклада, который постоянно прерывался аплодисментами.

Музей Пьянковской школы рассказал о русской избе в стихотворной форме, гостям загадывали загадки о предметах русского быта, девочки продемонстрировали как девушки пряли шерсть, что из нее потом делали, и как это использовали.

        Музей Речкаловской школы представил экспонаты с раскопок на месте боев Великой Отечественной Войны. Активисты музея рассказали как каждый экспонат экспонат использовался солдатом во время боевых действий.

Музей Знаменской школы представил вниманию гостей ручники, каждый ручник был вышит для особого случая, и использовался для разных целей, для того что бы подать гостям каравай, что бы поставить икону в красный угол, дать благословение молодым, повязать свидетелям на свадьбе и многое  другое.

Музей Харловской школы в своей экскурсии рассказывал о атласе Ирбитского района составленного всеми школами Ирбитского района, каждую карту изображали дети и педагоги сами. Так же вместе с атласом была представлена коллекция пионерской атрибутики.

        После экскурсии по экспозициям, участники и гости конференции отправились на ее закрытие, где были подведены итоги конкурсов проходивших в рамках конференции. Музеям представившим свои экспозиции была вручена благодарность и памятный альманах, который собрал в себе краткую информацию о каждом музее Ирбитского МО.

Так же благодарности и альманах были вручены социальным партнерам МОУ ДО «Центра внешкольной работы», Культурному центру имени дважды героя Советского Союза Г.А.Речкалова, ветеранам педагогического труда, краеведам п.Зайково Альбине Андреевне Билык и Виталию Федоровичу Князеву.

В течении всего праздника гостей с 40-летием конференции поздравили:

детский фольклорный ансамбль «Ягодка»;

  • выпускница центра внешкольной работы, студентка 4 курса УрГПУ Дурнева Анна;
  • выпускница Ирбитской РДОО «Ювента», студентка 4 курса Нижнетагильской Педагогической академии Макарова Дарья;  
  • ученица Бердюгинской школы Скочилова Дарья.

        В заключении конференции участникам и гостям были вручены памятные подарки, ручки и календари с символикой конференции.

Не традиционная форма проведения конференции, позволила руководителям музеев увидеть то чем занимаются их коллеги в своих музеях, отметить для себя, что то новое в работе школьного музея. Дети активисты школьных музеев получили возможность пообщаться между собой. А приглашенные гости увидели результаты работы краеведов Ирбитского МО.



Дата публикации: 12 апреля 2017 | Категория: Новости

Обратная связь