Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

С душой и сердцем – к детям…

Детство – важнейший период человеческой жизни.

И от того, как оно прошло, кто вел ребенка за руку,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, –

от этого в решающей степени зависит,

каким человеком он станет.

 

     Важная роль в воспитании подрастающего поколения принадлежит педагогам дополнительного образования, открывающим детям необъятные просторы творчества и через творчество привнося в их сознание главнейшие жизненные ценности. Повышению статуса педагога дополнительного образования  в обществе, формированию нового имиджа, отвечающего запросам современной жизни, призваны конкурсы профессионального мастерства.

 

     С декабря по апрель 2018 года в Ирбитском муниципальном образовании проходил муниципальный конкурс профессионального мастерства работников дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям». 

     Цель конкурса: повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования.

 

     Участниками конкурса стали 11 тренеров-преподавателей Детско-юношеской спортивной школы Ирбитского МО, 5 педагогов дополнительного образования из Пионерской школы, Детского экологического центра и Центра внешкольной работы.

 

     Конкурсные состязания состояли из двух туров. В заочном туре  участники представили на суд зрителей и жюри дополнительную общеобразовательную программу, эссе на тему «Что значат для Вас слова – размышления «Сердце отдаю детям?», видеоматериалы «Визитная карточка». После подведения итогов заочного тура в очный тур прошли 10 педагогов.

 

     Очный тур включал в себя три конкурсных задания:

     - Открытое занятие «Введение в дополнительную общеобразовательную программу» - одно из самых показательных конкурсных испытаний, сочетающее теоретическую, методическую и практическую подготовку конкурсантов. Каждому участнику удалось показать свою эрудицию, компетентность, оптимально используя различные эффективные способы и средства: настроить, заинтересовать,  увлечь, «зажечь» детей и подростков, пришедших на первую встречу с педагогом, той образовательной деятельностью, которая изложена в его программе.

 

     -  Визитная карточка и педагогическое кредо. В течение 10 минут конкурсанты раскрывали ведущие педагогические и личностные позиции, рассказывали о своих профессиональных достижениях, об отношении к детям, к коллегам, профессии в целом;

 

     - Во время «Импровизированного конкурса» участники продемонстрировали умение продуктивно работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие.

 

     По итогам конкурсных испытаний жюри определило «Абсолютного победителя» в каждой номинации. Ими стали Новгородова Валентина Васильевна – педагог дополнительного образования МОУ ДО «ЦВР» и Симонов Алексей Игоревич – тренер-преподаватель МОУ ДО ДЮСШ. Победители награждены дипломами и денежными сертификатами.

 

     Конкурс «Сердце отдаю детям» - это эффективный способ повышения квалификации и обмена опытом. Для одних педагогов – это возможность представить свой уникальный профессиональный опыт, для других – очередная ступень профессионального и личностного роста. Для каждого участника – это способ доказать право называться лидерами в своей профессии.



Дата публикации: 1 мая 2018 | Категория: Новости

Обратная связь