Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Семинар для заместителей директоров и старших вожатых по теме «Система формирования целостного отношения к здоровью и мотивации на здоровый образ жизни в образовательной организации»

    В семинаре приняло участие 31 человек из 17 образовательных организаций Ирбитского МО, Центра развития образования и Центра внешкольной работы. По просьбе заместителей директоров по ВР в программу семинара был включен вопрос об организации внеурочной деятельности в школе, с которым познакомил директор МКУ ЦРО Казаков Александр Михайлович. Обсуждение было очень оживленным с многочисленными вопросами от участников семинара.

    Стремительное ухудшение состояния здоровья детей в России стало общепризнанным фактом. Проблема ухудшения здоровья детей становится приоритетной национальной проблемой.

В новом законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, в статье 41 «Охрана здоровья обучающихся», говорится: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся».

   В каждой образовательной организации сложилась собственная система наиболее эффективных путей и механизмов реализации Программы «От здоровьесберегающего пространства школы – к здоровой нации», особенностями которой является создание здоровьесберегающего пространства через соблюдение новых Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, внедрение Федерального государственного образовательного стандарта и федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся.

   С системой формирования целостного отношения к здоровью и мотивации на ЗОЖ и с опытом работы МОУ Зайковская СОШ № 1познакомили Свяжина О.В.- педагог - организатор ОБЖ МОУ ЗСОШ № 1 и Халикова Р.С. – директор школы.

  В МАОУ ЗСОШ № 2 заместитель директора по ВР Мурзина Н.В. и педагог – организатор Черепанова Е.А. рассказали о путях и формах взаимодействия участников воспитательного процесса с целью активизации работы ученического самоуправления, детских объединений, пропаганды ЗОЖ. Участникам семинара было предложено записать вопросы, на которые они хотели бы получить ответ в ходе семинар. Для участников семинара и учащихся старших классов МАОУ ЗСШ № 2 был проведен круглый стол «Формула здоровья. Здоровый образ жизни - это миф или реальность?».



Дата публикации: 25 января 2016 | Категория: Новости

Обратная связь