Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Экскурсия в Коуровскую обсерваторию

     27.03.2018 учителя физики Ирбитского МО по инициативе учителя физики Зайковской школы №2  Голоуниной Валентины Викторовны ранним утром отправились в дальний путь, а именно в Коуровскую обсерваторию.

 

     Единственная на Урале астрономическая обсерватория находится в Свердловской области близ станции Коуровка, недалеко от берега знаменитой реки Чусовой. Обсерватория принадлежит Институту естественных наук Уральского федерального университета (бывший УрГУ).

 

     Начало строительства Коуровской астрономической обсерватории относится к 1963 году, а открыта она была в 1965 году. Чтобы наблюдениям не мешало освещение крупных городов, она построена в лесу, вдали от крупных населенных пунктов. Значение Коуровской обсерватории очень высоко, тем более это единственная российская обсерватория такого уровня на пространстве страны между Казанью и Иркутском.

 

      Нам рассказали об истории и деятельности обсерватории, о небесных телах, а также показали  астрономические инструменты.

     Астрономы имеют в своем распоряжении восемь телескопов. Некоторые из телескопов расположены в классических для обсерваторий зданиях с круглыми раздвигающимися куполами. Купол крыши еще и вращается. Эти домики с округлыми куполами сразу бросаются в глаза.

 

     Изначально обсерватория в Коуровке была создана для наблюдения за искусственными спутниками Земли. Сейчас научные сотрудники изучают солнечную активность, строение и развитие Галактики, звездообразование, производят поиск планетных систем вокруг далеких звезд, ведут наблюдения за искусственными спутниками Земли, а также за астероидами и кометами. Ежегодно здесь проводится студенческая научная конференция «Физика космоса».

 

     К сожалению, нам не повезло с погодой, было пасмурно и мы не смогли посмотреть в солнечный телескоп. Но мы побывали в здании ночного телескопа. Экскурсовод показала нам, как разворачивается и открывается крыша. Рассказала массу интересной информации. Но помещения с телескопами не отапливаются, мы немного замерзли.

 

     Восхищены эрудированностью и глубокими познаниями экскурсовода. Она ответила на все интересующие нас вопросы.



Дата публикации: 17 мая 2018 | Категория: Новости

Обратная связь