Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Торжественное открытие базовой площадки ГАНОУ СО «Дворец молодежи» в МОУ ДО «Центр внешкольной работы» Ирбитского МО

      На открытии Центра присутствовали: Первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области

Нина Викторовна Журавлева, Заместитель директора Дворца молодежи (по экономике и ресурсному обеспечению) Вячеслав Александрович Московкин, Заместитель главы администрации Ирбитского МО (по социальным и правовым вопросам) Татьяна Олеговна Завьялова, Председатель Думы Ирбитского муниципального образования Елена Николаевна Врублевская, Начальник Управления образования Ирбитского МО Надежда Вячеславовна Черемисина, Директор Центра развития образования Александр Михайлович Казаков, Главный инженер ОАО «Ирбитский молочный завод» Алексей Григорьевич Красулин и другие гости.   

      Основными направлениями работы площадки являются: робототехника, проектирование, конструирование и 3D – моделирование.

    На сегодняшний день в Центре внешкольной работы при участии ГАНОУ СО «Дворца молодёжи», Администрации Ирбитского муниципального образования и Управления образования Ирбитского МО созданы все необходимые условия эффективного развития технического творчества детей.  Было приобретено современное, технологическое оборудование, которое поможет детям на занятиях развивать пространственное мышление, через освоение программного комплекса 3D Компас и изготовления на их основе 3D моделей по технологии 3D печати, создавать исследовательские проекты по робототехнике на базе комплектов Arduino, ТехноЛаб, Lego Education, по теме «Роботы наши помощники» и т.д. Все эти комплекты приглашают ребят в увлекательный мир роботов, позволяют погрузиться в сложную среду информационных технологий. Конструкторы предоставляют детям возможность сделать первые шаги в изучении основ науки и техники и познакомиться с основными принципами конструирования.

      Так например, уже во время открытия «ROBO-ЦЕНТРА», гости участвовавшие в мастер-классах: «3D-принтер из дисководов», «Роботы-помощники», «3D-технологии в нашей жизни» и «Создание учебных модулей для изучения музыкальной теории», смогли отметить первые успехи обучающихся и педагогов в техническом творчестве и умении использовать современное технологическое оборудование, а также увидеть интерес и увлеченность детей.

    В рамках проекта планируется привлечь более двухсот обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет, имеющих интерес к техническому творчеству. Классы робототехники, проектирования, конструирования и 3 D-моделирования, открытие и функционирование, которых запланированы на сентябрь 2019 года, будут доступны для всех образовательных организаций Ирбитского МО. Ведение образовательного процесса «ROBO-ЦЕНТРА» будет осуществлять 6 педагогов дополнительного образования и 1 техник-программист, все специалисты имеют высшее образование.

     Результатом работы   сетевого центра должно стать расширение образовательного пространства, создание тесных связей системы дополнительного образования технического направления с другими образовательными организациями Ирбитского МО и дальнейшее развитие детского технического творчества. Такая система технического творчества будет отвечать социальному заказу по подготовке подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности в условиях, когда к профессиональным навыкам и знаниям специалиста предъявляются повышенные требования.



Дата публикации: 15 марта 2019 | Категория: Новости

Обратная связь