Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Поехали.....

     24 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» во всех субъектах Российской Федерации одновременно открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология», расположенные на базе сельских школ.

 

     Свердловская область находится в числе 15 субъектов Российской Федерации, в которых создается наибольшее число таких центров.

     В нашем регионе дан старт работе 57 центров, находящихся в 36 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, из них 2 – в Ирбитском районе (Черновская и Килачевская школы).

 

     На создание 2 Центров было предусмотрено 6 090 832 рублей средств федерального, областного и местного бюджетов (3,186 млн. рублей – федеральный, 0,679 млн. рублей – областной и 2,224 млн. рублей – местный бюджеты).

 

     Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы.

     Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности (с 2020 года в федеральный проект включатся и малые города), равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

     Перед участниками проекта была поставлена сложная задача – создать центры с соблюдением нормативных условий, определенных на уровне Российской Федерации (типовой дизайн-проект, типовой проект зонирования, единый брендбук, оснащение в соответствии с единым перечнем оборудования).

 

     С целью выполнения поставленной задачи:

     - создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование);

     - осуществлен подбор квалифицированных кадров;

     - проведена работа по привлечению педагогов центров к повышению квалификации (профмастерства), организованная Министерством просвещения Российской Федерации (заочное обучение прошли 13 человек, или 100% педагогов центров, очное обучение по технологии – 3 педагога).

     В рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление). В ходе очного обучения по предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3Д-печати, 3Д-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

 

     В 2020 году в Свердловской области будет открыто 42 центра, в 2021 году – еще 3 центра. Отбор муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на 2020 год Министерством образования и молодежной политики Свердловской области завершен.

 

     Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов. 

     Эти центры должны стать своеобразными «точками притяжения» для других общеобразовательных школ и организаций не только в рамках одного муниципалитета, но и участниками сетевого взаимодействия, созданного в рамках проекта «Уральская инженерная школа», с базовыми площадками, профильными школами, профессиональными образовательными организациями и предприятиями региона, а также продолжат работу по развитию форм социального партнерства.



Дата публикации: 25 сентября 2019 | Категория: Новости

Обратная связь