Управление образования
Ирбитского муниципального образования

Муниципальное казенное учреждение
«Центр развития образования»

 


Свежие вопросы

Посмотреть все вопросы...

 

 

 

Августовское совещание: на повестке - качество образования и воспитания

     20 августа специалисты Управления образования и Центра развития образования в онлайн-формате приняли участие в пленарной части областного августовского педагогического совещания работников образования по теме «Качество образования и воспитания в Свердловской области: вызовы времени и векторы развития».

 

     Участников совещания приветствовали Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина

 

     Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов в видеообращении поблагодарил всех участников образовательных отношений, отметив, что приоритетом по-прежнему является формирование единого образовательного пространства и создание равных возможностей для всех детей, независимо от места проживания, а дистанционный формат никогда не заменит живой диалог учителя с учениками. Стратегические ориентиры для переосмысления темы воспитания гражданина России в общественном сознании предложили президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева и член-корреспондент Российской академии образования Александр  Михайлович Кондаков.

 

     С основным докладом выступил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов. Министр отметил, что стремление повысить качество образования и воспитания объединяет сегодня всех. Ответственность органов государственной власти и местного самоуправления в том, чтобы создать условия, в которых это общее стремление может осуществиться. А образовательные организации призваны максимально эффективно использовать предоставленные ресурсы, чтобы обеспечить высокие результаты обучения.

     

     Второй год областные тематические секции проходили в онлайн- и офлайн-форматах. Руководители и педагоги образовательных организаций Ирбитского района 23 и 24 августа имели возможность принять участие в 60 секциях, охватывающих все сферы образования. Тематика секций была обширной: управление качеством образования на муниципальном и региональном уровнях, система мониторинга качества дошкольного образования, возможности использования цифровой образовательной среды и новые подходы в организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся, организация воспитательной работы в школах и  обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. 

 

     Александр Михайлович Казаков, директор МКУ «Центр развития образования» представил опыт работы учреждения по использованию форм для горизонтального обучения педагогов в рамках работы секции «Организационно-методические и управленческие решения для профессионального развития педагогических работников: ресурс муниципальных и методических служб».

 

     27 августа в режиме offline состоится районное педагогическое совещание, посвященное теме «Система образования Ирбитского района: состояние, приоритетные направления, векторы развития» и заседания педагогические советов в ОУ. По итогам августовского совещания для системы образования  Ирбитского муниципального образования будут определены задачи на 2021- 2022 учебный год.

 

     Мы уверены, что система образования Ирбитского района совместными усилиями способна ответить на все вызовы меняющейся среды, с позитивным настроем, успешно начать новый учебный год.



Дата публикации: 25 августа 2021 | Категория: Новости

Обратная связь